二、填空题:请你把正确答案写在题目中的横线上方(每空一分,共14分)
10.(2分)(2013•广安)噪声是当代社会的公害之一,为了减少城市噪声污染,很多城市禁止机动车鸣笛,这是从 声源 处减弱噪声的.在考试过程中,假如考场旁边有歌厅正传播摇滚乐队演奏的声音,这 属于 噪音(选填“属于”或“不属于”).
考点: 防治噪声的途径;噪声及来源.
专题: 声现象.
分析: ①凡是影响人们工作、学习或休息的声音都属于噪声;
②减弱噪声的途径有三:在声源处,在传播过程中,在人耳处.
解答: 解:
为了减少城市噪声污染,很多城市禁止机动车鸣笛,这是从声源处减弱噪声的.
在考试过程中,考场旁边有歌厅正传播摇滚乐队演奏的声音,对正在考试的学生来说,这属于噪音.
故答案为:声源;属于.
点评: 此题考查的是噪音的含义和减弱噪音的方法,属于声现象的基础知识.
11.(2分)(2013•广安)经验证明,对人体安全的电压是 不高于36V ;家庭电路中,照明灯泡与控制它的开关连接方式是 串联 .
考点: 电压;家庭电路的连接.
专题: 电与热、生活用电.
分析: 不高于36V的电压对人体是安全的;开关与它所控制的电路是串联的.
解答: 解:经验证明,对人体安全的电压是不高于36V;家庭电路中,照明灯泡与控制它的开关连接方式是串联.
故答案为:不高于36V;串联.
点评: 本题考查了人体的安全电压、开关与灯泡的连接方式,难度不大,是一道基础题.
12.(2分)(2013•广安)90g的水完全凝固成冰,则冰的质量是 90g ,体积为 100 cm3.(ρ冰=0.9×103kg/m3)
考点: 密度公式的应用.
专题: 密度及其应用.
分析: ①质量是物体本身的已知属性,与物体的状态无关,与物体所含的物质多少有关;
②已知冰的质量和密度,利用公式V=得到冰的体积.
解答: 解:
①90g的水完全凝固成冰,只是状态发生变化,所以质量不变,仍然为90g;
②∵ρ=
∴冰的体积为V==
=100cm3.
故答案为:90g;100.
点评: 质量与物体的状态无关,在此题中,还可以利用ρ1V1=ρ2V2求解冰的体积,更方便.
13.(2分)(2013•广安)为捍卫祖国海疆,人民解放军某航空兵大队在南海上举行了多次实兵实战对抗演习.在演习过程中,一空中加油机给某歼﹣10战机进行空中加油,加油后该歼﹣10战机仍以原来的高度和速度匀速飞行,则该战机的动能 增大 ,机械能 增大 (选填“增大”、“减小”或“不变”).
考点: 动能和势能的大小变化.
专题: 机械能及其转化.
分析: 动能大小的影响因素:质量和速度,质量越大,速度越大,动能越大;
重力势能大小的影响因素:质量和高度,质量越大,高度越高,重力势能越大;
根据影响重力势能和动能的因素分析能量变化,再根据机械能等于动能加势能来最终做出判断.
解答: 解:歼﹣10战机在空中加油后,其质量增大,速度不变,因此,其动能增大;同时其高度不变、质量增大,其重力势能增大.故其机械能也一定增大.
故答案为:增大;增大.
点评: 解答此题首先要明确动能和势能的影响因素,再注意分析飞机在加油后,是哪一个量发生了变化,对动能、势能、机械能分别造成了怎样的影响.
14.(2分)(2013•广安)为了推进文明城市建设,彰显广安新风貌,学校举行了“美化我们的家园”实践活动,同学们用砂纸擦除校园周边的“小广告”.擦除过程中感觉砂纸发热,这是通过 做功 的方式增加了砂纸的内能,此外,改变物体内能的方式还有 热传递 .
考点: 做功改变物体内能;热传递改变物体内能.
专题: 分子热运动、内能.
分析: 改变内能的方式有两种:做功和热传递.摩擦过程中,砂纸发热,说明砂纸的内能增大,从能量转化的角度来解决此题.
解答: 解:砂纸在摩擦的过程中发热,这是一个摩擦生热的现象,此过程是将机械能转化为内能.是通过做功的方式使物体内能增加的.
改变物体内能的方式还有热传递.
故答案为:做功;热传递.
点评: 此题主要考查的是学生对改变内能两种方式的理解和掌握,基础性题目.
15.(2分)(2013•广安)小明在实验室设计如图所示的电路测量电阻R的阻值.已知R0=20Ω,S1、S2都闭合时,电压表示数为6V,只闭合S1时,电压表示数接近6V,电路可能出现的故障是 R0短路或R断路 .小明检查电路排除故障后,只闭合S1时,电压表示数为2V,则R的阻值为 10Ω .
考点: 电流表、电压表在判断电路故障中的应用;欧姆定律的变形公式.
专题: 压轴题;欧姆定律.
分析: (1)故障包括短路和断路,然后结合电路特点和电压表无示数判断故障所在;
(2)先根据串联电路特点求出R0两端电压,然后利用欧姆定律求出电路电流,最后根据欧姆定律的变形公式求出R的阻值.
解答: 解:(1)S1、S2都闭合时,为R的基本电路,电压表示数等于电源电压6V;只闭合S1时,R0、R串联,电压表示数接近6V,说明电压表正负接线柱与电源两极相连,因此故障可能为R0短路或R断路;
(2)R0两端电压:U0=6V﹣2V=4V,
电路中的电流:I==
=0.2A,
R的阻值:R===10Ω.
故答案为:R0短路或R断路;10Ω.
点评: 此题考查电路故障分析和欧姆定律的应用,难点是根据电压表示数分析故障所在.
16.(2分)(2013•广安)用四只完全相同的滑轮和两根相同的绳子组成如图所示的甲、乙两个滑轮组,分别将两个相同的钩码提升10cm,若不计绳子与滑轮的摩擦, 乙 装置更省力(选填“甲”或“乙”).甲装置的机械效率 等于 乙装置的机械效率(选填“高于”、“低于”或“等于”).
考点: 滑轮(组)的机械效率.
专题: 压轴题;功、功率、机械效率.
分析: ①由滑轮组的结构知道承担物重的绳子股数n,根据F=(G物+G轮)比较拉力大小,确定哪个更省力;
②把相同的重物匀速提升相同的高度,做的有用功相同;不计摩擦,利用相同的滑轮、提升相同的高度,做额外功相同;而总功等于有用功加上额外功,可知利用滑轮组做的总功相同,再根据效率公式判断滑轮组机械效率的大小关系.
解答: 解:①不计摩擦,
∵拉力F=(G物+G轮),n甲=2,n乙=3,
∴绳子受的拉力:
F甲=(G物+G轮),F乙=(G物+G轮),∴F甲>F乙,乙更省力;
②∵动滑轮重相同,提升的物体重和高度相同,W额=G轮h,W有用=G物h,
∴利用滑轮组做的有用功相同、额外功相同,总功相同,
∵η=,
∴滑轮组的机械效率相同,即:η甲=η乙.
故答案为:乙;等于.
点评: 本题考查了使用滑轮组时n的确定方法,有用功、额外功、总功的计算方法,不计摩擦和绳重时拉力的求法;本题关键在于确定额外功相等.
三、实验探究与解答题(共28分)
17.(1分)(2013•广安)开关闭合后,磁感线的形状和方向如图所示.请在图中A处标出磁体的磁极名称,并在B处标出电源的+、﹣两极.
考点: 通电螺线管的磁场;磁感线及其特点.
专题: 作图题;磁现象、电生磁.
分析: 首先根据磁感线的方向判断出电磁铁和永磁体的极性,然后根据安培定则判断电流的方向,从而判断出电源的正负极.
解答: 解:在磁体的外部,磁感线总是从磁体的N极出发最后回到S极,所以永磁体的A端为N极,电磁铁的右端是N极,左端为S极;
根据安培定则,伸出右手使右手大拇指指向电磁铁的N极,四指弯曲所指的方向为电流的方向,即电流从电磁铁B的左端流入,右端流出,所以电源的左端为“+”极,右端为“﹣”极.
如图所示:
点评: 安培定则不但可以判断出螺线管的磁极,也能根据磁极判断出电流方向或绕圈的绕向,即电流方向、线圈的绕向及N极方向,知道其中两个便可求出另外一个.